j
 

 

 
  

Agugliano, 4 maggio 2008

Trofeo Italia Unicef UISP 

47 piloti verificati alla 3a prova del Trofeo Italia UNICEF svoltasi ad Ancona nella pista di Agugliano.  Ottima come sempre la gestione gara da parte della direzione UISP. Pubblico numerosissimo come sempre, a conferma che la nuova pista piace molto. Riguardo la gara si sono viste belle battaglie specialmente nelle 3 categorie più numerose. Ottimo come sempre Gianluca Montagna, sembra proprio non avere avversari. Bandini Cristian "aiutato" un pochino dalle sorti ha vinto una bella finale in mezzo a 12 piloti veramente assatanati.

Finalmente dopo diverso tempo è tornato alla vittoria in campionato italiano Savio Libero con una prestazione di giornata sempre in crescendo.

Per niente facile è stata la vittoria di Valerio Costa, visto il calibro dei suoi avversari per primo Andrea Montagna.
I nostri complimenti vanno a Cazzin Giuseppe, mai visto andare cosi forte, una prestazione in semifinale e finale da primo della classe nella categoria del futuro.

by Dok

 

 
 FOTO by Dok

 

 
 
     
By Dok      
Finale Categoria A Finale Categoria B

Finale Categoria B annullata

Finale Categoria C Finale Categoria D
       
Finale Categoria E+D4 Finale Categoria Sport    
       
 
 
Classifiche

Classifica delle finali

Cat. A
1) Montagna Gianluca
2) Casali Ettore
3) Pasquali Cristian
4) Boroni Massimo
5) Ferro Michele

Cat. B
1) Bandini Cristian
2) Sorio Denis
3) Ferretti Gianluca
4) Carli Luciano
5) Tomasetti Simone
6) Castaldo Marco
7) Paina Simone
8) Stablum Sergio
9) Belfiore Mirko

Cat. C
1) Savio Libero
2) Capitanio Franco
3) Zuliani Luciano

Cat. D
1) Costa Valerio
2) Montagna Andrea
3) Chiari Alessandro
4) Corradi Lorenzo
5) Tamanti Giacomo
6) Giacomini Filippo
7) Giandini Luca
8) Maretti Andrea

Cat. D4
1)Cazzin Giuseppe
2) Paoloni Luca
3) Giliberti Michele

Cat. E
1) Brugnaro Dante
2) Paoloni Lorenzo

Cat. Sport
1) Gabucci Guerino
2) Bertè Roberto
3) Frulla Andrea

Tempi delle prove di qualificazione

Cat. A
1) Montagna Gianluca 46:24
2) Pasquali Cristian 47:51
3) Ferro Michele 48:62
4) Casali Ettore 49:75
5) Cameli Gino 53:04
6) Boroni Massimo / / /

Cat. B
1) Bandini Cristian 44:05
2) Pasini P.Angelo 45:48 - 45:85
3) Binci Massimo 45:48 - 46:04
4) Cavalli Carlo 45:67
5) Casagrande Paolo 45:84
6) Stablum Sergio 45:90
7) Sorio Denis 46:59
8) Ferretti Gianluca 46:69
9) Carli Luciano 46:90
10)Bruno Nicola 47:20
11)Castaldo Marco 47:24
12)Paina Simone 48:97
13)Tommasetti Simone 49:29
14)Belfiore Mirko 50:09
15)Scalella Gianluca 51:02

Cat. C
1) Capitanio Franco 43:16
2) Zuliani Luciano 43:37
3) Salvatore Andrea 44:33
4) Ricci Riccardo 46:13
5) Savio Libero 47:18

Cat. D
1) Costa Valerio 41:63
2) Chiari Alessandro 41:71
3) Arduini Mattia 43:12
4) Giandini Luca 43:17
5) Montagna Andrea 43:24
6) Giacomini Filippo 43:28
7) Maretti Andrea 43:40
8) Corradi Lorenzo 45:75
9) Tamanti Giacomo 45:78
10)Pratesi Silvano 46:42
11)Fiordelmondo Mirko 46:72
12)Pratesi Jonathan 47:56

Cat. D4 + E
1)Paoloni Lorenzo 42:47
2) Cazzin Giuseppe 43:26
3) Paoloni Luca 43:98
4) Giliberti Michele 45:43
5) Andeliero Samuele 45:77
6) Brugnaro Dante 50:92

Cat. Sport
1) Gabucci Guerino 45:26
2) Bertè Roberto 45:81
3) Frulla Andrea 53:93

 

 

 
PER LA CORRETTA VISUALIZZAZIONE DEI FILMATI E' NECESSARIO WINDOWS MEDIA PLAYER ver. 9