j
 

 

 
  

Ponzano di Fermo (AP), 14 agosto 2008

Campionato UISP 

Serata di ferragosto

Il 14 sera andata di scena la classica di ferragosto, gara di campionato UISP valevole per il Trofeo Italia UNICEF
Io personalmente ci tengo a fare i complimenti al solito inarrivabile Montagna, ma anche a Casali Giordano, partito 12 in finale e giunto 4 con la sua nuova vettura.
Altro ottimo esordio, ma questa volta il pilota e non la vettura, quello di Riccini Michele, in Cat.B, che vanta come maestro Franco Capitanio.
In cat Sport Anselmi non tradisce mai, una garanzia!!!!
Nella Cat. C arrivata la prima vittoria con la KA per Capitanio, vittoria che da tempo era nell'aria, viste le strepitose prestazioni messe in campo.
Nei proto a trazione posteriore Costa Valerio torna a Vincere, ma uno sfortunato Giacomini in piena rimonta incappa in un contatto e perde un paio di posizioni, dopo una buona rimonta.
In D4 OTTIMO l'esordio di Alfonso Ingrami, spero di trovarlo a Maggiora a Settembre.
In Cat.E finalmente Mucci ha fatto vincere al F&S la sua prima gara in Italia (non ricordo altre vittorie del super F&S)


Approfitto del momento per salutare l'eterna compagnia delle piste, parto immediatamente dal mio "socio" Mirto, poi il grande Luka che assieme a (baffo) Morganti formano un binomio e s a g e r a t o, GRANDI!!!!
un mega salutone all'insostituibile Claudia

by Dok

 

 

 
 FOTO by Dok

 
     
By Dok      
Finale Categoria A Finale Categoria B Finale Categoria C Finale Categoria D
       
Finale Categoria D4 Finale Categoria E Finale Categoria Sport  
       
 
Classifiche
CLASSIFICHE

CAT A
MONTAGNA GIANLUCA
RUSCITO ALESSANDRO
PASQUALI CRISTIAN
CASALI GIORDANO
MICHELETTI ANDREA
CASALI ETTORE
BRIGNONE ANDREA
CAMELI GINO
CAMELI BALDINO
FERRO MICHELE
ORZETTI IVAN
MEROTTO CRISTIAN

CAT B
ILARIUZZI GIOVANNI
SORIO DENIS
BANDINI CRISTIAN
BRUNO NICOLA
RICCINI MICHELE
SCALETTA GIANLUCA
BINCI MASSIMO
PAINA SIMONE
SUFFERINI PAOLO
CARLI LUCIANO

CAT SPORT
ANSELMI EUGENIO
GABUCCI GUERRINO
BERTANI OMAR
ANGELINI ALESSANDRO
BERTE ROBERTO
ZANATTI SAMUELE
PANICONI MAX

CAT C
CAPITANIO FRANCO
FABBRI FABRIZIO
ZULIANI LUCIANO
SALVATORE ANDREA
RICCI RICCARDO
COMPRI MASSIMO
DI MAGNO ALESSANDRO

CAT D
COSTA VALERIO
GIANDINI LUCA
ANDELIERO GIANLUCA
GIACOMINI FILIPPO
PRATESI SILVANO
BERNARDO GIUSEPPE
MONTAGNA ANDREA

CAT D4
CAZZIN GIUSEPPE
INGRAMI ALFONSO
MARROCCO ENNIO

CAT E
MUCCI GIUSEPPE
BIZZOTTO ANTONIO
BRUGNARO DANTE
CHIGGIATO PAOLO
 

 

 

 
PER LA CORRETTA VISUALIZZAZIONE DEI FILMATI E' NECESSARIO WINDOWS MEDIA PLAYER ver. 9